Социальный проект
Краеведческий  музей истории поселка Белозерного

Скачать полную версию документа

Музей организован с целью:
- изучения истории своей малой родины  - поселка Белозерного;
-  воспитания гражданственности и любви к Родине, гордости достижениями известных жителей поселка;
- формирования мировоззренческой, нравственной, социальной , экологической культуры;
- расширения знаний об окружающем мире и о самом себе;
-  формирования гражданской позиции, патриотизма, социализации школьников в современной среде региона.
              По его экспонатам можно проследить некоторые этапы  пребывания человека с доисторических времен до наших дней. Экспонаты музея объективно отражают историческое прошлое, судьбы людей, живших на территории поселка в довоенное  и настоящее время.
              Своим названием поселок Белозерный обязан Всероссийскому научно - исследовательскому институту риса (белое зерно - Белозерный).

В музее представлены следующие экспонаты:

- живопись местных художников;
- скульптуры политических деятелей;
- произведения декоративно - прикладного искусства;
- исторические  предметы быта;
- книжный фонд - 35 экземпляров;
- предметы нумизматики;
- военное обмундирование;
- знамена, пионерская атрибутика;
- фронтовые письма;
- наградные удостоверения;
- музыкальные пластинки, диски.

Музей истории поселка Белозерного открыт 15 февраля 2006 года.
Руководитель музея: Потапова Эмилия Федоровна, МОУ СОШ № 77,  лаборант, педагогический стаж 40 лет, руководит музеем 4 года.

Руководитель музея: Потапова Эмилия Федоровна
ХАРАКТЕРИСТИКА МУЗЕЯ

1.  Музей истории поселка Белозерного.
                 2.  Краеведческий.
                 3.  В  основных и вспомогательных фондах музея  в книге регистрации зафиксировано 1195 экспонатов.
                  4. Экспозиция музея расположена в одном зале  площадью 30 м2 -  9 стендов и 11 трехярусных витрин.
В музее представлена следующая тематика разделов экспозиций:
-  " Из глубины веков";
- "Прошлое поселка" - (1930 - 1971 гг.);
- "Белозерный сегодня";
- "Территориальное общественное самоуправление";
- "И помнит мир спасенный";
- "Поклонимся великим тем годам";
- "У подвига забвенья нет"  - выпускники школы  -   участники военных действий в Афганистане и Чечне;
- "Краснодарский научно - исследовательский институт овощного и картофельного хозяйства";
- "Флагман российской науки - Всероссийский научно - исследовательский институт риса".
                  5. Важным направлением работы музея является его связь с ныне живущими ветеранами ВОВ, краеведами, государственными и общественными организациями.
      Организуются встречи ветеранов с учащимися в музее.  В связи с тем, что ныне живущие ветераны Великой Отечественной войны  из - за болезней, преклонного возраста в основном  не  в состоянии вести активный образ жизни, учащиеся школы осуществляют работу с ними на дому: запись воспоминаний о героических событиях, оказание посильной помощи ветеранам, поздравления к праздникам, дням рождения и т.д.
      Музей поддерживает тесную связь с  историко - археологическим музеем им. Е.Д.  Фелицина, краевой станцией юных туристов, музеями станиц Елизаветинской и Марьянской.
                   6. На базе музея истории поселка Белозерного проводятся воспитательные классные часы, уроки мужества ко всем знаменательным датам  государственного и краевого значения: День Победы,  освобождение г. Краснодара от фашистских захватчиков,  освобождение  городов Сталинграда и  Ленинграда,  День Космонавтики; встречи с кубанскими писателями  - В. Архиповым, Г. Пошатаевым,  скульптором памятника Воину - освободителю в поселке Белозерном Бугаевым Н.А.  Была организована встреча с дочерью кубанского писателя А.Д.Знаменского - Знаменской О.А.
                    7. Экскурсионная и просветительская деятельность на базе музея истории поселка Белозерного.
                 С 1 сентября 2005 было проведено 205  обзорных и тематических экскурсий. Музей посетило 4200 человек. Активисты музея постоянно ведут просветительскую деятельность, выступая с сообщениями на школьных научно - практических конференциях ("История поселка Белозерного", "Космонавты Кубани", "Создатели космической техники и топлива Чернышов Н.Г., Кодратюк Ю.В., Глушко В.П.), выступали  перед учащимися младших классов по различным  разделам экспозиции : "Ученые ВНИИ риса", "Работа на полях КНИИОКХ", "Кубанское - значит отличное", "Меото - сарматское городище на территории поселка Белозерного", "Узники концлагерей", "Белозерный сегодня", "Экологическая экспедиция учащихся школы в поселке Белозерном", "Наша боль - Чечня"  об ученике нашей школы Кулише П. , погибшем  при исполнении служебного долга.

8.О музее истории поселка Белозерного было сообщение  в средствах массовой информации:  18 февраля 2006 года  на базе музея проводилась презентация книги жительницы поселка Белозерного  В.В.Аверченко "Вечно живые". Это событие освещалось по телевидению РБК - Е и в газете "Кубань сегодня" от 21 февраля 2006г.,№ 26, "Краснодар" от 27 февраля 2006 ; в газете  "Над Кубанью" № 8 от 17 - 23 февраля 2006 г.  напечатана статья о жителе поселка Белозерного участнике Сталинградской битвы, которому посвящен раздел в экспозиции музея.
                 9.Постоянно действующий актив музея насчитывает 15 учащихся
8 - х классов, которые проводят исследовательскую работу по разделам экспозиций, осуществляют просветительскую работу с учащимися школы, являются активными участниками поселковых, окружных, городских мероприятий.
                 10. За заслуги в героико  - патриотическом воспитании подрастающего поколения руководитель музея Потапова Эмилия Федоровна  отмечена Благодарственными письмами городского Совета ветеранов, библиотеки им. А.Д.Знаменского. За активную творческую работу по развитию детского и молодежного движения в округе   награждена Почетной грамотой  отдела образования, ее портрет помещен на окружной Доске Почета Прикубанского внутригородского округа г. Краснода
Страница
педагога
сайта