Положение о символике и атрибутах МБОУ СОШ № 77 г. Краснодара
НА 2017 - 2018 УЧЕБНЫЙ ГОД

1.Общие положения
Символика и атрибуты МБОУ СОШ №77 отражают особенности образовательного процесса, создают индивидуальный стиль, объединяют участников образовательной деятельности, реализуют задачи воспитания гражданственности.
Настоящее Положение составлено на основании закона "Об образовании" Российской Федерации, Типового положения об образовательном учреждении, законодательства о государственной символике школы.
Соблюдение символики и атрибутов регламентируется настоящим Положением и является обязательным для исполнения всеми субъектами образовательного процесса.
2.Принципы выбора и назначение символики и атрибутов
В оформлении помещений администрация образовательного учреждения МБОУ СОШ №77 использует государственную символику и атрибуты Российской Федерации.
МБОУ СОШ № 77 использует в повседневной жизни и в дни торжеств символику и атрибуты, отражающие особенности учебного заведения и его традиции.
МБОУ СОШ № 77 при выборе символов и атрибутики руководствуется их доступностью для каждого учащегося, безопасностью используемых материалов, привлекательностью содержания для воспитанников.
Символика и атрибутика МБОУ СОШ № 77 отражает:
чувство уважения и преданности Родине;
стремление изучать значение, историю государственной символики;
чувство уважения к традициям русского народа, гордость за достижения гимназии, желание преумножать ее успехи;
дружеские чувства и равенство возможностей в каждом детском коллективе и между классами;
стремление к дисциплине, формированию чувства меры и созданию условий для развития эстетического вкуса и коммуникативных навыков обучающихся.
3.Символика и атрибуты
Государственные
Государственный флаг Российской Федерации размещается:
над фасадом здания в натуральную величину из ткани на древке высотой не менее 2-х метров в дни государственных праздников;
в вестибюле в натуральную величину из ткани, на древке высотой до 1,5 метров;
в классных комнатах и других помещениях настенное, настольное изображения флага произвольной величины с соблюдением пропорций из любых материалов.
Государственный герб Российской Федерации размещается в рекреации  образовательного учреждения, а также в классах. Изображение герба имеется на печати образовательного учреждения МОУ СОШ №77.
Государственный гимн Российской Федерации является обязательным для исполнения на торжествах, посвященных важнейшим событиям. Текст размещается на стенде в рекреации, в классах.

Символика и атрибуты образовательного учреждения МБОУ СОШ № 77.
Герб.
Герб образовательного учреждения МБОУ СОШ № 77 отражает миссию учреждения.
Цветовая гамма включает в себя
синий цвет как цвет веры, постоянства;
желтый как цвет солнца, открытости всех учителей и учащихся, выражая оптимистичность, готовность к сотрудничеству МБОУ СОШ № 77
зелёный как цвет мира, жизни и возрождения;
белый как цвет чистоты помыслов, готовности к познанию;
Герб МБОУ СОШ № 77 представлен:
* в виде золотого круга, как символа  света знаний, как символ жизни, источник вдохновения;
* книги - эмблема просвещения, знаний, мудрости, белые страницы которой символизируют чистоту разума; старославянские буквы "аз" и "ять"  обозначают сохранение традиций и преемственность, а также исчерпывающую полноту знаний;
*стилизованного монитора, как олицетворения инноваций в школе;
*глобуса - мира, открытого образованному человеку;
*лавровой ветви - символа мира, а также стремления к победе, как награда за интеллектуальный труд;
Венчает композицию синяя надпись по верхнему полукружью:  муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 77,  город Краснодар, посёлок Белозёрный.

Гимн.
Гимн МБОУ СОШ №77 объединяет мечты детей, взрослых . Автором текста гимна  и музыки МБОУ СОШ № 77 является Додока В.Г.

Гимн МБОУ СОШ № 77 исполняется стоя всеми участниками на торжественных школьных мероприятиях: "Здравствуй, Школа!", "Последний звонок", "За честь школы", "Последний звонок".
Гимн МБОУ СОШ № 77 г. Краснодара

Рассветное солнце с улыбкой весёлой
На землю глядит с голубой высоты.
Становится краше любимая школа,
Всё ярче цветут молодые сады.

Любимый посёлок, любимая школа,
Ты будешь и песней моей, и судьбой,
В ней каждый когда-то  был новосёлом,
И сердцем навеки я связан с тобой!

На школу родную нельзя наглядеться,
Из самого сердца ей песню пою.
И новая смена выходит из детства,
Чтоб славить делами школу мою!

Школьный флаг.

Школьный флаг является официальным школьным символом.
Флаг представляет собой прямоугольное полотнище размером 90х110 см, прикрепляемое к древку.
Школьный флаг вносится и устанавливается во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий общешкольного уровня, а также на спортивных соревнованиях в дни открытия и закрытия.
Школьный флаг  хранится в кабинете заместителя директора по ВР, где проходят заседания органа ученического самоуправления - Школьного совета.
Цвета и символы школьного флага отображают представление об укладе школьной жизни.
Флаг - синий, символизирует мирное небо, воды Кубани,  веру и сохранение традиций  всеми участниками образовательного процесса.
На флаге повторяются символы герба школы: круг, раскрытая книга, глобус и лавровая ветвь.

Девиз МБОУ СОШ №77
"Школа - для всех,
школа - для каждого!"
Положение о символике и атрибутах