Что нужно знать родителям будущих первоклассников?

Приём в школу ведётся строго в соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации». Министерством образования и науки Российской Федерации утверждён Порядок приёма граждан на обучение по образовательным программам начального, основного и среднего общего образования (приказ от 22.01.2014 № 32), согласно которому в первую очередь в школу принимаются дети, зарегистрированные на территории, закреплённой за этой школой.

Территория закрепляется за школами ежегодно постановлением главы муниципального образования город Краснодар с учётом вновь построенных домов. В этом году такое постановление уже утверждено и размещено на официальном сайте департамента образования.

Школа готовится к приёму будущих первоклассников задолго до 1 февраля: ведёт учёт всех детей дошкольного и школьного возраста, проживающих в этом районе. Так что к началу приёма школа уже знает примерное количество учеников, которые могут прийти в первый класс.

До начала приёма школа размещает на своем сайте Положение о порядке приёма, которое утверждается школой и строго соответствует существующему законодательству, а также сообщает о количестве мест в будущих первых классах.

Ряд школ осуществляет запись на приём в онлайн режиме. Для этого нужно зайти на сайт школы и  зарегистрироваться. А документы нужно будет предъявлять в школу лично. Причём может это сделать только родитель (законный представитель) ребёнка.

Образец заявления о приеме в школу
Положение о порядке приема, перевода граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования и их выбытия
Приказ МИНОБРНАУКИ РОССИИ
Об утверждении порядка приема граждан на обучение
Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 30.01.2017г. № 343 "О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за конкретными территориями муниципального образования город Краснодар"

Заявление на прием к директору школы по приему в первый класс
Первый раз в первый класс! Все, что нужно для школы
Родителям будущего первоклассника
НАШИ СОВЕТЫ И ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
Список тетрадей на печатной основе УМК "Школа России" 1 класс
Договор между школой и родителями
Телефоны горячей линии по приему в первый класс
Департамент образования
251-05-37
251-05-39
Отдел образования Прикубанского внутригородского округа
201-15-39
229-43-33
Обязательный пакет документов:

1. Заявление о приеме ребенка в 1 класс (можно скачать на сайте школы или заполнить при приеме);
2. Договор между школой и родителями (можно скачать на сайте школы или заполнить при приеме);
3. Анкета (можно скачать на сайте школы или заполнить при приеме);
4. Копия и оригинал свидетельство о рождении или (паспорт гражданина РФ; документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина);
5. Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или регистрации по месту пребывания на закрепленной территории МБОУ (форма № 8 или 10);
6. Ксерокопия и оригинал паспорта с пропиской 1 родителя;
7.    Ксерокопия медицинского полиса;
8.    СНИЛС
9.    Фото 3х4 - 2 шт.
10. Документы, подтверждающие законность пребывания (проживания) ребенка в РФ (для иностранных граждан и лиц без гражданства);
11.Заключение психолого-медико-педагогической комиссии и направления Департамента для детей, которым на 1 сентября текущего года не исполнилось 6 лет 6 месяцев.

П Р И К А З
О порядке приёма учащихся