Дата: 15.02.2021

С 9 августа 1942 года по 12 февраля 1943 года город Краснодар был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками.
Ущерб, причиненный столице края, превышал два миллиарда рублей. В руинах лежали заводы имени Седина и Калинина, нефтеперегонный завод, мельницы, хлебозаводы, электростанция, железнодорожная станция и речная пристань. Было разрушено и сожжено более 800 домов, среди них 420 крупных зданий, в том числе 127 производственных, 98 общественных, 66 культурно-просветительных и 120 жилых. Сожжены четыре вуза, театры, Дворец пионеров, почти все школы, клубы и кинотеатры.
12 февраля 2021 года в МБОУ СОШ № 77 прошли уроки мужества, посвященные Дню освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Прошел митинг у памятника Воину-освободителю в посёлке Белозёрном, ученики возложили цветы и почтили память погибших, минутой молчания.